Die Gremien der Bettina-von-Arnim-Schule

Möchten Sie Kontakt mit einer der Personen aufnehmen? Erfragen sie die Daten unter info@bettina-schule.de oder telefonisch: 40305-0

Vorstand der Gesamtelternvertretung (GEV)

Name GGR
Eltern:  
Herr Biadacz 118
   
VertreterInnen:  
Frau Scherbarth 118
Frau Briese 121 und 12 Jg. 
LehrerInnen:  
Herr Brashear FB Musik
Frau Aßmus 119
SchülerInnen:  
Jorina Blanck  
VertreterInnen:  
Lilli Gutgesell Kl. 11 b

GesamtschülerInnenvertretung (GSV)

Name GGR
LehrerInnen/SozialpädagogInnen:  
Frau Turké 118/5
Herr Bork 219/14
Frau Kubsch 119
Frau Neumann Haus 10
Eltern:  
Herr Busse 219/B
Frau Mohr 118/A
VertreterInnen: 120/D
Frau Boeckel 118
Frau Maaß  
Schülersprecher:in Parlament  
Simon Büttner  
Jorina Blanck, Lilli Gutgesell O15
Oberstufensprecherin:  
Laeticia Krakow O15
Annika Jansen O15
Mittelstufensprecherin:  
Max Haß 218
Aynur Aslan 118
Vorsitzende der Gesamtschülervertretung:    Florian Herfurth O15
stellv. Vors. der Gesamtschülervertretrung: Aaliyah Rieffenstahl O17

Schulkonferenz

Name GGR
Eltern:  
Herr Biadacz 118
Herr Tramsen 220
Frau Briese  
Frau Boyraci 118
VertreterInnen:  
Frau Jahr 218
Frau Boeckel 120
Frau Theiß 118
Frau Barth 11e
   
LehrerInnen:  
Frau Menzel-Steigenberger (Vertr.: Frau Lawniczak)  
Frau Aßmus (Vertr.: Herr Bork)  
Frau Mieth (Vertr.: Hr. Wolf)  
Herr Franke (Vertr.: Frau Schrieber)  
SchülerInnen:  
Jorina Blanck O15
Til Roller O16
Martin Domingos 118
Josephine Beloch 119
Nicht pädagogisches Personal:  
 Hr. Klaus Silbermann  

Gesamtkonferenz

Name KGGR
Eltern:  
Frau Jahr 121
Frau Scherbarth 118
VertreterInnen:  
Frau Barth O12
Frau Stiefermann 121
Schüler:  
Florian Herfurth 015
   
VertreterInnen:  
Jorina Blanck O15
   

Einzelne Beauftragte

Vertrauenslehrer 1. Frau Schwenteck 2. Herr Klose
Datenschutzbeauftragter Herr Bork
Beauftragte Gesundheit Frau Bansemer, Frau Ciesielski,  Frau Tropp
Beauftragte Suchtprävention Frau Bremer
Beauftragte LRS Frau K. Hoffmann
Beauftragte für sexuelle Vielfalt Frau Sander-Strafer, Herr Bork, Frau Tropp
Beauftragte für MINT Frau Bornschein, Frau Ryll
Ansprechpartner für
die Frauen- und
Familienvertretung
Frau Turké
BSO-Koordination Frau Karson
Integration Frau Marowski, Frau Neumann

 

Bezirkselternausschuss

Name GGR/
Frau Boyraci 118
Frau Briese O12
Vertreter:  
Frau Boeckel, Herr Tramsen 120

Bezirksausschuss des pädagogischen Personals

Name GGR
Frau Matthey Haus 8
Herr Böttinger Haus 7
VertreterInnen:  
Frau Schrieber Haus 8
Frau Bornschein Haus 5
   

BezirksausschülerInnenausschuss

Name GGR
Fabienne Herhaus 119
Xandrya-Joana Bison 118
Vertreter:  
Amalia Esch 220
Lara Monette Pfeiffer 219

Essensausschuss

Name  
Lehrerin: Frau Riemer, Fr. Bansemer, Fr. Brinkmann, Fr, M. Müller, Fr Geheim-Kiehl  
Eltern: Frau Hennike, Hr. Biadacz, Hr. Tramsen  
Schüler:in: Aynur Aslana, Leona Voigt, Simon Büttner  

Vermittlungsausschuss

 

Name GGR
LehrerInnen:  
Frau Hohn Haus 8
Frau Riemer Haus 9
Herr Straßenburg Haus 3, 4, 5
Schüler:  
   
Eltern der SEK I   
Frau Schubert 119
Frau Stiefermann 121
Frau Abel 219
Frau Ballhorn 218
Eltern der SEK II  
Haupt:  Frau Wittwer-Kreuschner  (Vertr.: Frau Katrencsak) 119
Haupt:  Frau Barth  (Vertr.: Herr Kresse) 119

Schulentwicklungsgruppe

LehrerInnen:
Frau Raddau, Herr Wiemer, Frau Tropp,  Herr Dr. Reinke, Frau Hille, Frau Steinert, Herr Schlecht, Frau Zett
SchulsozialpädagogInnen:
Herr Colberg, Frau Kubsch
Fachbereichsleitung:
Frau Bansemer, Frau Richter-Judt, Herr Seehaus, Frau Ryll, Frau Wenzel, Frau Wittek, Herr Wolf
Großgruppenleitung:
Frau Schäfer, Frau Aßmus
Schulleitung:
Herr Welde
Herr Dr. Krüger
Frau Marowski
Eltern:
Herr Daoud
Frau Bade

Werkstättenkontrollausschuss

Name  
Eltern:  
Frau Beutner  
Frau Katrencsak  
LehrerInnen:  
Frau Müller  
Herr Franke  

Planungsgruppe Studientag

Frau Matthey  
Frau Mühlig  
Frau Mieth  
Frau Raddau  
Frau Tropp  
Herr Bork  
Frau May  
Frau Wenzel  

Steuergruppe „Cybermobbing ist nicht cool“

Name  
Eltern:  
Frau Scherbarth  
Herr Hinze  
Frau Oestreich  
Frau von der Lieth  
Frau Hohm  
   
LehrerInnen:  
Frau Eckhoff  
Frau Menzel-Steigenberger  
Herr Große  
Frau Scholz  
Frau Schäfer  
Frau Löffler  
Schulsozialarbeiter  
Herr Colberg  

Redaktion „Schulinternes Curriculum“

Name  
Herr Welde  

Sprachbildung

Name  
Frau Dr. Wittek  

Hygienegruppe

Eltern  
Frau Theiß  
Frau Rieffenstahl  

Steuergruppe Kultur & Kulturagentenprogramm

Name  
Frau Aßmus  
Herr Bork  
Herr Brashear  
Frau Ciesielski  
Frau Fräntzel  
Frau Geis  
Frau Güttner  
Frau Hohn  
Frau Nowotnick  
Frau Dr. Serries  
Herr Welde  
Frau Dr. Wittek  
Herr Wolf  
Eltern:  
Frau Abel  120
Herr Piernicarczyk  120

MINT – AG

Name Haus
Frau Bourquain Haus 4
Frau Bornschein Haus 4
Herr Kreißl Haus 4
Herr Mangold Haus 4
Frau M. Müller Haus 4
Frau Mieth Haus 4
Frau Wiemer Haus 4
Frau Riemer Haus 9
Frau Ryll Haus 4
Herr Dr. Reinke Haus 4
Herr Sellmann Haus 4
Frau Oktay Haus 4
Herr Schuhbauer Haus 4
Herr Straßenburg Haus 4, Haus 8