Die Gremien der Bettina-von-Arnim-Schule

Möchten Sie Kontakt mit einer der Personen aufnehmen? Erfragen sie die Daten unter info@bettina-schule.de oder telefonisch: 40305-0

Vorstand der Gesamtelternvertretung (GEV)

Name GGR/Stgr
Eltern:  
Herr Biadacz 118/1
Frau Phillips 218/8
VertreterInnen:  
Fr. Scherbarth 118 /5
Hr. Daoud, Chadi 219 /8
LehrerInnen:  
Herr Grahovac-Dres 216
Frau Aßmus 119
SchülerInnen:  
Finja Kleinod 116/1
VertreterInnen:  
Lilli Gutgesell 11b

GesamtschülerInnenvertretung (GSV)

Vorsitzende der Gesamtschülervertretung: Marie Gimmler  O13
stellv. Vors. der Gesamtschülervertretung: Pia Kretzschmar O14

Name Klasse/GGR/Stgr.
LehrerInnen/SozialpädagogInnen:  
Frau Brinkmann 219
Frau Eckhoff 119
Frau Kubsch 119
Frau Neumann 119
Frau Krüger 117
Frau Wolf 117/217
Eltern:  
Frau Boyraci 216/1
Frau Briese 116/6
VertreterInnen:  
Frau Kleinod 116/1
Frau Wolf 117/4
Schülersprecher:  
Lukas Krüger 13 Kl. O13
Vertreterin: Pia Kretzschmar 12 Kl. O14
Oberstufensprecherin:  
Sofja Pernavas O13
Vertreterin: Antonia Leser O14
Mittelstufensprecherin:  
Paula Madjurov 216 /5
Vertreter: Elias Grimm  

Schulkonferenz

Name Klasse| GGR/Stgr.
Eltern:  
Herr Biadacz 118/1
Frau Briese 116/6
Herr Heyer O15
Frau Boyraci 216/1
VertreterInnen:  
Frau Jahr 218/9
Frau Philipps 218/8
Frau Scherbath 118/5
Frau Barth 116/2
LeherInnen:  
Frau Gruhn-Hülsmann Oberstufenkoordinatorin
Frau Bornschein FB-Leitung Physik
Herr Grahovac-Dres FB-Leitung Musik
Herr Wulf Lehrer 216
SchülerInnen:  
Lucas Krüger O13
Florian Herfurth O11
Pia Kretzschmar O14
Marie Gimmler O13
Nicht pädagogisches Personal:  
 Hr. Klaus Silbermann  

Gesamtkonferenz

Name Klasse | GGR/Stgr.
Eltern:  
Frau Scherbarth 118/5
Frau Boyraci 216/1
VertreterInnen:  
Frau Schäßers 119/7
Frau Siebel 217/5
Schüler:  
Lucas Krüger O13
Florian Herfurth 215/10
VertreterInnen:  
Jorina Blanck O14
Pia Kretzschmar O14
Vertrauenslehrer Herr L.-m. Krüger, Herr, Wulf
Datenschutzbeauftragter N.N.
Beauftragte Gesundheit Frau Bansemer, Frau Ciesielski,  Frau Tropp, Herr Bork
Beauftragte Suchtprävention Frau Oktay
Beauftragte LRS Frau Schrieber
Beauftragte für sexuelle Vielfalt Frau Sander-Strafer, Herr Bork, Frau Tropp
Beauftragte für MINT Frau Bornschein, Frau Ryll
Ansprechpartner f.d. Frauen u. Familienvertretung Frau Richter-Judt, Frau Turké

Bezirkselternausschuss

Name Klasse| GGR/Stgr.
Frau Boyraci 21671
Frau Scherbarth 118/5
Vertreter:  
Herr Daoud 219/8

Bezirksausschuss des pädagogischen Personals

Name Klasse| GGR/Stgr.
Frau Menzel-Steigenberger Haus 6
Frau Schütze Haus 9
VertreterInnen:  
Frau Ruprecht Haus 8
Frau Kreher Haus 9
Frau Ciesielski Haus 6

BezirksausschülerInnenausschuss

Name Klasse|GGR/Stgr.
Larissa San O13
Vertreter:  
Aliki Rötgen 11 e

Essensausschuss

Name Klasse | GGR/Stgr.
Frau Reimkasten 219/12
Frau Damme 119/1
Frau Schleicher 117/3
Frau Maasz 216/4

Vermittlungsausschuss

Name GGR/Stgr.
LehrerInnen:  
Frau Arta,  Herr Böttinger Haus 9; Haus 7
Frau Kubsch, Herr Pietsch Haus  10
Herr Straßenburg, Frau Riemer Haus 10; Haus 9
Schüler:  
Lucas Krüger O13
Eltern 7. Jg. (119/219)  
Herr Schneider 219/11
Frau Barth 119 u.116
Eltern 8. Jg. (118/218)  
Frau Persicke 118/1
Frau Ballhorn 218/14
Frau Maaß 118/3
Frau Philipps 218/8
Eltern 9. Jg. (117/217)  
Frau Zimmer 117/4
Frau Wolf 117/4
Herr Kresse 217/7
Frau Radatz 117/2
Frau Rieffenstahl 217/6
Eltern 10. Jg. (116/216)  
Frau Rodewald 216/7
Frau Boyraci 216/1
Frau Barth 116/2
Frau Wittwer-Kreuschner 116/2
Eltern der Oberstufe (SEK II)  
Herr Baude 11 c
Frau Schiek 11 b

Schulentwicklungsgruppe

LehrerInnen:
Frau Raddau, Herr Wiemer, Frau Tropp,  Herr Dr. Reinke, Frau Hille, Frau Steinert, Herr Schlecht, Frau Zett
SchulsozialpädagogInnen:
Herr Colberg, Frau Kubsch
Fachbereichsleitung:
Frau Bansemer, Herr Grahovac-Dres, Frau Richter-Judt, Herr Seehaus, Frau Ryll, Frau Wenzel, Frau Wittek, Herr Wolf
Großgruppenleitung:
Herr Hertling, Frau Schäfer, Frau Aßmus
Schulleitung:
Herr Welde
Herr Dr. Krüger
Frau Marowski
Eltern:
Herr Daoud
Frau Bade

Werkstättenkontrollausschuhss

Name Klasse|GGR/Stgr.
Eltern:  
Frau Schäpers 119/7
Frau Scherbarth 118/5
LehrerInnen:  
Frau Karson Haus 4
Frau Hille Haus 4

Planungsgruppe Studientag

LehrerInnen Klasse| GGR/Stgr.
Frau Fuhrig Haus 4
Frau May Haus 8, Atrium
Frau Mieth Haus 6, Haus 4
Frau Richter-Judt Haus 7
Frau Zett Haus 9
Herr Rakotovao  

Steuergruppe “Cybermobbing ist nicht cool”

Name Klasse| GGR/Stgr.
Eltern:  
Frau Scherbarth 118/5
Herr Hinze 115/5
Frau Oestreich 117/5
Frau Schmidt 117/5
Frau Hohm 117/1
Frau von der Lieth 218/8
LehrerInnen:  
Frau Eckhoff Haus 5
Frau Menzel-Steigenberger Haus 6
Herr Kollhoff Haus 7
Frau Krüger Haus 7
Frau Schäfer Haus 10
Sozialpädagoge:  
Herr Colberg Haus 9

Redaktion “Schulinternes Curriculum”

Name Klasse| GGR/Stgr.
Herr Welde Schulleitung Haus 1
Herr Seehaus Haus 8

Sprachbildung

Name Klasse|GGR/Stgr.
Frau Richter-Judt Haus 7

Steuergruppe Kultur & Kulturagentenprogramm

Name Klasse | GGR/Stgr.
Frau Aßmus Haus 10
Frau Fräntzel Haus 8
Frau Full Haus 9
Herr Grahovac-Dres Haus 9
Frau Güttner Atrium
Frau Nowotnick Haus 6
Frau Schaffran Haus 8 / Atrium
Frau Dr. Serries Haus 8 Oberstufenkoordination
Herr Welde Haus 1 Schulleitung
Frau Wittek Haus 8
Herr Wolf Haus 9
Eltern:  
Frau Meyer  Haus 10,  119/9

MINT – AG

Name Klasse | GGR/Stgr.
Frau Bourquain Haus 4
Frau Bornschein Haus 4
Frau Karson Haus 4
Herr Kreißl Haus 4
Frau Müller Haus 4
Frau Mieth Haus 4
Frau Rauhut Haus 4
Frau Riemer Haus 9
Frau Ryll Haus 4
Herr Reinke Haus 4
Herr Sellmann Haus 4
Herr Schlecht Haus 4
Herr Schuhbauer Haus 4
Herr Straßenburg Haus 4, Haus 8