Abiturtermine

Vorläufiger Prüfungsplan (Fassung 13.02.2019)
Abitur O12 / MSA 115/215 / Sj. 2018/2019

 (Grundlage: Informationsschreiben „Zeitplan Prüfungen 2019“ SenBWF 18.06.2018)
(kursiv: MSA-Termine)

Tag

Datum

ABI

2. Woche

 

Ausgabe Angabe 1.-5. PF; Änderung 3. und 5.  Prüfungsfächer bis 14.09.2018

Freitag

07.09.2018

1. Block, Mensa

Austeilen und Besprechen vorläufiger Prüfungsplan; Information zur 5. PK (Termine, Verlauf , Anforderungen, Formulierungsbeispiele)

bis Freitag

14.09.2018

Änderungen der 3. und  5.  Prüfungsfächer möglich

bis Donnerstag

27.09.2018

12.00 Uhr Ostubüro

Abgabe der Themen zur 5. Prüfungskomponente im Oberstufenbüro durch Schüler mit den Unterschriften der betreuenden Lehrer, der Fachleitung und der Gliederung!

bis Montag

15.10.2018

verbindliche Festlegung der Themen 5. PK durch die Prüfungskommission (nur bei rechtzeitiger Abgabe des Antrags)

Mittwoch

05.12.2018

Informationen zum Prüfungsablauf; endgültiger Prüfungsplan, Zeugnisausgabe 012

bis Montag

14.01.2019

Abgabe der Angaben zum Abitur  (einschließlich der endgültigen Festlegung des 4. Prüfungsfaches, der Festlegung der Wahlsemester für die vier Prüfungsfächer)

Montag

14.01.2019

Festlegung des Kurses für die andere Prüfungsaufgabe im 2. Aufgabenfeld durch die Prüfer;

Montag

11.03.2019

Abgabe BLL/ der schriftlichen Ausarbeitungen zur 5. PK im Ostubüro;
Aushang Prüfungsplan 5. PK; Abholung Prüfungszettel und Laufzettel durch Schüler

Mittwoch

20.03.2019

Notenabgabe O11

Montag

25.03.2019

letzter Unterrichtstag O12; Notenkonferenz O12, Zulassungskonferenz I

Mittwoch bis Freitag

27.03.2019 – 29.03.2019

Prüfungen 5. PK;  Kolloquien BLL; Präsentationsprüfung MSA

Freitag

29.3.2019

Mitteilung zu Noten 4. Khj., Zulassung zum Abitur, Prüfungsplan: 4. Prüfungsfach + Sport, Klammerung (Abgabe bis 28.05.2019); Rechtsbelehrung;

Mittwoch

03.04.2019

 

3. Prüfungsfach (außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik)

Montag

08.04.2019

Geschichte LK; Geographie LK; Musik LK; Kunst LK; PW LK

Mittwoch

10.04.2019

Englisch GK (3. PF)  + LK

Freitag

12.04.2019

Französisch GK (3. PF) und LK

Dienstag

30.04.2019

Deutsch GK (3. PF) + LK

Donnerstag

02.05.2019

MSA erste Fremdsprache

Freitag

03.05.2019

Mathematik GK (3. PF) + LK

Montag

06.05.2019

Biologie LK

Dienstag

07.05.2019

MSA Mathematik

Mittwoch

08.05.2019

Physik LK

Freitag

10.05.2019

Chemie LK

Montag

13.05.2019

Nachschreiber Deutsch LK/GK

Mittwoch (!!)

15.05.2019
(!korrigiert!)

Nachschreiber Englisch LK/GK

Freitag

17.05.2019

Nachschreiber Physik LK/GK

Montag

20.05.2019

Nachschreiber Biologie LK/GK

Dienstag - Mittwoch

21.05.2019 – 22.05.2019

4. Prüfungsfach/ MSA Überprüfung der Sprechfertigkeit in der 1. Fremdsprache
(unterrichtsfrei)

Dienstag

21.05.2019

Nachschreiber 3. PF aller Fächer außer Deutsch, Englisch, Französisch, Mathematik, Physik, Chemie, Biologie

Mittwoch

22.05.2019

Nachschreiber Mathematik LK/GK

Donnerstag

23.05.2019

Nachschreiber Chemie LK/GK

Freitag

24.05.2019

Nachschreiber Französisch LK/GK

Dienstag

28.05.2019

Nachschreiber Geschichte LK,Geografie LK, Musik LK, Kunst LK, PW LK

Mittwoch

29.05.2019

8:00 Zulassungskonferenz II (Prüfungskommission)
danach: -telefonische Information und Einladung
aller Kandidaten, die
a) nicht bestanden haben
b) Nachprüfungen absolvieren müssen
9:30 Verkündung der Prüfungsergebnisse,
Beratung, Meldung zu weiteren Prüfungen bis Mo., 03.06.2019, 9:00 Uhr

Dienstag

04.06.2019

Prüfungsplan der weiteren Prüfungen (kann telefonisch erfragt werden)

Mittwoch+Donnerstag

05.06. – 06.06.2019

weitere mündliche Prüfungen im 1.-3. Prüfungsfach
zusätzliche MSA-eBBR-Prüfungen

Montag

17.06.2019 (voraussichtlich)

feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse im Ernst-Reuter-Saal